1854

Как заполнять протоколы ГАИ: рецепт победы мздоимцев их же оружием. Инструкция

Общение с работниками ГАИ – не самое приятное занятие. Поэтому, когда гаишники досаждают водителю без веских на то причин, не стоит с этим мириться. Ведь гаишников можно легко победить их же оружием.

Как пишет издание Автоньюс, старые бланки протоколов, которые были утверждены приказом МВД Украины № 1217, составлены таким образом, что водитель автоматически становился нарушителем, лишь подписав протокол.

В верхней части сотрудник ГАИ заполнял графу «Сведения о личности нарушителя». В конце протокола ставилась подпись о том, что водитель ознакомлен со статьями 63 Конституции Украины, 268 КУоАП и 130 КУоАП. Там также было написано «Подпись нарушителя». Далее следовало поле, в котором водитель тоже должен расписаться, под ним также значилось «Подпись нарушителя».

Лишь 20 августа 2009 пресс-служба ГАИ распространила информацию о том, что использование протоколов старого образца запрещено. Вместо них сотрудники ГАИ обязаны использовать протоколы нового образца, в которых вместо слова «Нарушитель» используются термины «Гражданин» и «Лицо, которое привлекается к административной ответственности».

Поэтому, если вы видите в протоколе слова «Сведения о личности нарушителя» и «Подпись нарушителя», можете быть уверены, эта бумажка годна лишь для запугивания неосведомленных водителей, которые не захотели дать взятку. Дальше патрульной машины этот протокол не пойдет.

Если же перед вами протокол нового образца, стоит заполнить все свободные графы. Особое внимание следует обратить на два поля под названием «Свидетели и потерпевшие», сотрудники ГАИ редко заполняют их самостоятельно.

Если с вами в машине находятся пассажиры, впишите их имена фамилии, домашние адреса и попросите поставить подпись. Если свидетелей нет, напишите в обоих графах «Свидетелей нет» и не забудьте в оставшемся месте поставить размашистую Z. Отсутствие свидетелей является огромным промахом для сотрудника ГАИ. За такой протокол его точно никто не похвалит, а выговор сделать могут.

Если вас обвиняют в превышении скорости, в графе «Объяснения личности, которая привлекается к административной ответственности; по сути нарушения» можно писать: «Двигался в плотном потоке транспорта со скоростью (на 5-10 км/час меньше чем положено на данном участке).

Показатели скорости, установленные прибором (название и серийный номер прибора), не могут считаться доказательством совершенного именно мной правонарушения, так как невозможно установить аутентичность и принадлежность зафиксированной скорости к моему автомобилю.

Протокол составлен с нарушением ст. 2.14 «Инструкции по организации проведения и делопроизводства в делах об административных нарушениях правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения», а также ст. 251 КоАП. Ходатайствую перед Судом в закрытии дела в связи с несоответствием протокола требованиям ст. 256 КоАП и отсутствием состава административного правонарушения (руководствуясь ст. 247 КоАП) ».

Если работник ГАИ обвиняет вас в проезде на запрещающий сигнал светофора, можно написать: «Выехал на перекресток (регулируемый пешеходный переход, и т.п.) в момент, когда мигающий зеленый сигнал светофора сменился на желтый. Чтобы не прибегать к экстренному торможению, и не создавать аварийно-опасную ситуацию на перекрестке, я выполнил требования п. 8.11 Правил дорожного движения и освободил перекресток».

Для других нарушений в графе «Объяснения личности, которая привлекается к административной ответственности; по сути нарушения», можно писать: «С решением (ФИО и звание работника ГАИ) не согласен, подробные объяснения предоставлю на отдельном листе ».

При этом в графе «К протоколу прилагается» необходимо также указать, что объяснения прилагаются на отдельных листах и указать их количество. Помните, что пока в Украине только один государственный язык — украинский. Поэтому все замечания и пояснения следует писать только на украинском языке.

В случае несогласия с действиями работника ГАИ подписывать протокол следует только после графы «Гр-н (ФИО) ознакомлен с его правами и обязанностями, предусмотренными ст 63 Конституции Украини, 268 КУпАП» и «Подпись лица, привлекаемого к административной ответственности (с содержанием протокола ознакомлен, копию протокола получил, внесенные обо мне данные правильные) ».

Во всех остальных свободных графах следует поставить прочерк, чтоб туда уже никто ничего не дописал. Далее в течение десяти дней необходимо обратиться в суд с целью обжалования протокола. Это лучше поручить профессиональному юристу. Цена их услуг во многих случаях гораздо меньше, чем штраф за нарушение ПДД.

От УК: Представляем вам возможность ознакомится с образцом такого бланка:

Нажать для увеличения

Власти.нет

Что сказали другие

  1. бывалый Мар 19, 2010 в 16:09

    Вы шо делаете волки -разглашаете сведения для служеб…виноват для карманного пользования,Куды ж бедному гаишнику податься-в участковые ,что-ли

  2. украинец Мар 21, 2010 в 21:16

    Нет власти не от Бога!Да сохранит и благословит Господь Ю.Тимошенко.А дела каждого человека -пополняют свою чашу,милости или гнева.И все пишется как сд.Бог долго милостив но строго взыскующий,и за каждое дело- человек даст ответ.

  3. бывалый Мар 23, 2010 в 08:12

    кстати-в участковых тоже левые протокольчики для лохов имеются

  4. Конь Мар 25, 2010 в 12:23

    достали эти сектанты,в кабинет лезут проповедовать

  5. бывалый Мар 25, 2010 в 13:20

    А вы им помозгам током — глядишь и снизойдет божья благодать,а не поможет-пакт на голову/уже можно-проверяющий уехал./

  6. юЩенок Мар 31, 2010 в 19:26

    украинец:
    Март 21st, 2010 at 21:16

    Нет власти не от Бога!Да сохранит и благословит Господь Ю.Тимошенко.

    Уже благословил, осталось сохранить на нарах лет эдак 12-15…

  7. бывалый Апр 1, 2010 в 08:05

    при слове =Тимошенко= мелитопольцы рефлекторно рычать начинают,а всех кто еще ей верит считают =несповна розуму=

  8. Аноним Май 13, 2010 в 13:22

    88 !!

  9. Виталий Украинец Июн 1, 2010 в 19:21

    при слове =Тимошенко= мелитопольцы рефлекторно рычать начинают,а всех кто еще ей верит считают =несповна розуму=

    Поддерживаю вас ребята , Криворожане её тоже ОЧЕНЬ — БЫ ХОТЕЛИ
    НА ВЕРТЕЛЕ ПОКРУТИТЬ !

  10. 111 Июн 1, 2010 в 19:22

    «опа»

  11. митяй Авг 1, 2010 в 21:57

    гайцы скоро будут просить дайте 24гривни58копеек а то на хлеб и молоко не хватает.

  12. RVV Авг 18, 2010 в 00:46

    Криворожане и мелитопольцы! Забудьте о Тимошенко, и приготовьтесь крутить на вертелах Яныка и всю его сраную команду. «Покращенння життя вже сьогодні»??? — ну как,почувствовали? Тупые избиратели!!!

  13. Аноним Авг 28, 2010 в 14:25

    да все вы дауны!!!!!!!!то Ющенка выбрали теперь ещё одного гопника…думали заживете лучше???а вот зрен вам!!!!

  14. Косс 22 Дек 3, 2010 в 11:53

    В той же Грузии после прихода Сакаашвили всех работавших в системе мвд а особено в гаи отправили в отставку а молодежь отслужившая в армии заняла ети места с нормальной зарплатой и во всяком случае проблем с корупциею нет.В той же прибалтеке кто занимал руководящие должности ушли в отставку а выбранны и назначенны молодые после универов и институтов вот они в Европе и валюта у них на высоком уровне и не обесценивается с каждим кризисом и выборами в органы власти какая картина у нас все от простого дворника до самой высокой должности что-бы ничего неделать а зарплату премию та ище какой-то подарок шабашку заработать пропетлять сколько полученно кредитов при всех президентах и премерах под от 0-до3% годовых и хоть 1 милиард пошел на пользу держави или простых граждан хоть кто-то может под такие проценты взять кредит тот самый Кравчук провернувший прихватизацию всего майна Украины допродажа того что не успели прихватить так называемые стратигические обекты также уйдут и никто не обяснит куда ушли кошты от реализации етих обектов «криворожсталь-Тимошенко»24милиарда обленерго ? телекомы ? Сколько ? обектов армии и флота техники которая после развала Союза считалась лучшей в мире развал економики такими действиями развал центрального банка » УКРАИНА » на котором завязана вся промышленость и сельськое хоз. страны управлял Ющенко и осталось за малым плодородная земля которую при правильном управлении и налоговом законодательстве селяне сами ее отдадут а раньше 18-19 веке брат брата убивал за полоску межи укр. лит.помоему «кайдашева семя» и др. взять наших соседей Россия с долгами какими правдами и неправдами росчиталась в Белорусии лучшие дороги в Европе медицина образование и др.необходимые услуги получает население бесплатно кто хорошо работает тот имеет преимущества и льготы Батька не дал разворовать и порезать на металолом сах.заводы развалить сельское.легкая. металургическая. тяжолая. химическая. и др. промышленость сколько умов и гениев уехало в др. страны а нашей стране нечего не надо мы никак не поделим власть не опредилимся какому богу молиться и на каком языке и Ющенко ище немного керував и мы воевали с Росией братним словянским народом а жить как соседи мы не умеем и на какую систему власти мы оринтируемся президенскую парламенскую или может что-бы Лукашенко руководил мы жили как люди и в случае не дай бог болезни или др. неприятности где искать средства и на кого уповать насчет языка те кто у власти с высш. образованиями если незнают то обязаны выучить родной язык. детки за 20-лет независимости должны его знать .одна моя знакомая во время перебывания в казахстане знали 3 языка русский. свой украинский. и выучили казакский потому что жили там ели местную кухню и общались с местными на ихнем языке хотя в то время 60-70гг. в СССР при 15 республиках был один гос. язык великий могучий русский!!!а в западной Украине люди мотали сроки за национализм и в прынципе украинский преследовался всегда если взглянуть на историю те-же турки поляки немци россияне и хрен монголы и возможно другие хотя наш трудящий народ заслужил на лучшую долю судьбу.дякую за увагу…

  15. смешные рингтоны Дек 4, 2010 в 04:00

    Не блог, а поток хороших новостей. Как у вас так получается?

  16. В ХМЕЛЬНИЦКОМ КАЖДЫЙ КОНЧЕНЫЙ ГАИШНИК В КОНЦЕ СМЕНЫ СДАЁТ ДАНЬ Дек 13, 2010 в 09:25

    ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВОЛОДИМИРОВИЧУ ГАИШНИКУ ВЗЯТОЧНИКУ ИЗ ЯРМОЛ 25.05.10, 19:21 цитировать
    ГАИШНИКИ СДАЮТ ДАНЬ – позор МАЗУРУ РУСЛАНУ ВЛАЛИМИРОВИЧУ ВЗЯТОЧНИКУ ГАИШНИКУ ИЗ ЯРМОЛИНЕЦ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБАСТИ!!! В Хмельницком каждый конченый гаишник каждый день в конце смены сдаёт ДАНЬ, 1-ротному,2зам.нач., и нач.ГАИ а нач.городского ГАИ сдаёт дань нач. областного а нач.областного ГАИ сдаёт дань генералу а генерал сдаёт дань на Киев.Например командир роты ДПС гор.ГАИ города Хмельницкого Иван Домосиледский отгрохал в Хмельницком крутой сервис, а на старом аэродроме отгрохал крутой дом на 4 части одинаковый и сдаёт в аренду Олигархам, и ещё отгрохал крутую сауну 1 метр плитки иблицовочной от 400у.е. и сдаёт богачам.А зам.нач.областного Гаи гор.Хмельницкого Макоцина купил в селе Малынычи участок земли и в прошлом году буквально за 3-4 мес. отгрохал такой замок что люди стороной проходят боятся.А кто не хочет сдавать дань то начальство заставляет а кто не сдаёт выгоняют или переводят. И что они всё это построили за свою зарплату, да они даже и не ходят за ней они в день имеют столько что вам и не снилось.И так по всей Украине. Вот где коррупция вот кого надо в тюрьму сажать. ПОМОГИТЕ !!! А МАЗУР РУСЛАН ВОЛОДИМИРОВИЧ !!! єто вообще конченій гаишник он за копейку удавится, его за взятку прямо в кабине ГАИ одели наручники и вывели и с позором выгнали с работы. А он через время дал большую взятку начальнику и его опять взяли на работу, и за такое короткое время в отделе по борьбе с коррупцией на него лежит опять уже куча дел за ним вымогательство денег с людей, и ещё разводит людей . Кто его увидит то сразу БЕЙТЕ его . ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВЛАЛИМИРОВИЧУ- ВЗЯТОЧНИ ПОЗОР МАЗУРУ РУСЛАНУ ВОЛОДИМИРОВИЧУ ГАИШНИКУ-ВЗЯТОЧНИКУ ИЗ ЯРМОЛИНЕЦ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛ.

  17. das Май 17, 2011 в 21:33

    ну?что лошары «кривые рожане» и прочие… не хотели сосать сиськи у ЮЛЬКИ?
    ТЕПЕРЬ СОСиТЕ БОЛТ У хамуковича…

  18. Вот так бывает... Июн 5, 2011 в 19:50

    Знаете, был у меня, года три тому, курьезный случай с ДАЙ…
    Ехал я с Кировского (РЦ) в Днепропетровск.
    Там, за поворотом, мну тормознули… за превышение…
    Говорят — ограничение – 40, а ты превышаешь…
    Я говорю – а где прибор-то?
    Они – и так видно(!!!).
    После недолгой дискуссии – говорит (дословно) “ну дай сколько не жалко” (!!!).
    Открываю партмонет и на виду вытаскиваю из небольшой пачки 2 (!!!) гривны.
    Даю…
    Берет (!!!).
    А может их так уже довели???
    Или менталитет???
    ХЗ…

  19. правильный пацан Авг 27, 2012 в 11:03

    позор пионтковскому андрею мхайловичу, законченый сержант, гаишник, взяточник, мурло,(каменец подольский)

  20. руслан Сен 5, 2012 в 11:48

    В КРЫМУ САМЫЙ КОНЧЕННЫЙ ГАИШНИК ПО ФАМИЛИИ ДЕРЕЗА ПРОСТО УРОД МОРАЛЬНЫЙ !

  21. глеб Сен 5, 2012 в 11:52

    Да знаю этого козу дерезу презерватив полный причем .